Mitarbeit – hier können alle beitragen

CHURCH HAPPENS BECAUSE PEOPLE SERVE

Neben einigen angestellten Pastoren und leitenden Mitarbeitern, engagieren sich über 100 Frauen und Männer jeden Alters ehrenamtlich. Damit tragen sie entscheidend zum Gelingen der vielfältigen Angebote bei. Die Haltung, die zu diesem Engagement motiviert, lautet: Was wir sind und haben, geben wir gemäss unseren Fähigkeiten und Möglichkeiten an andere weiter!

Es braucht an verschiedenen Orten Helfer, Mitarbeiterinnen und Leitende. Komm auf uns zu und wir versuchen gemeinsam herauszufinden, wo dein Platz sein könnte. Wo du dein Fähigkeiten am besten einsetzen kannst.

Leitungsteam

Unser Leitungsteam setzt sich zusammen aus Vorstand und operativer Leitung. Während der Vorstand eher für strategische Aufgaben verantwortlich ist, kümmert sich die operative Leitung um die Planung und die Durchführung des Gemeindelebens. Beide Gremien zusammen verantworten die Gesamtentwicklung der Gemeinde.

Gemeindeleiter, Vorstand, Operative Leitung

Thomas Luz

t.luz@bewegungplus.ch
Tel: 031 301 93 57
Präsident Vorstand

Emanuel Eggenberg

Junge Erwachsene, Operative Leitung

Saskia Meier

s.meier@bewegungplus-bern.ch
Interkulturelle Arbeit, Operative Leitung

Jürg Bucher

j.bucher@bewegungplus-bern.ch
Kinder

Lisa Riva

l.riva@bewegungplus-bern.ch
Pastor, Operative Leitung

Thomas Eggenberg

t.eggenberg@bewegungplus.ch
Tel: 031 301 97 75
Vize-Präsident Vorstand

Markus Gerber

Sekretär Vorstand

Christoph Bösinger

Pastorenkanditat, Sekretariat, Operative Leitung

Lukas Meier

l.meier@bewegungplus.ch

Die BewegungPlus Schweiz

Die BewegungPlus Schweiz ist ein evangelischer Verband von Freikirchen in der deutschen Schweiz.
Er umfasst heute rund 5000 Frauen, Männer, Jugendliche und Kinder, die sich auf 33 lokale Kirchen verteilen.

Mehr Infos auf www.bewegungplus.ch